Serrure à reconnaissance faciale pour l'OEM : TD-H1-B
La TD-H1-B est une serrure connectée à reconnaissance faciale qui intègre un lecteur de veines de la paume et un lecteur d'empreinte dans la même façade. Elle convient aux gammes en marque propre et aux projets résidentiels où la plupart des utilisateurs doivent entrer mains libres, et où une seconde biométrie est nécessaire pour les personnes que la caméra lit mal. Badge IC, code, l'app Tuya et une clé mécanique couvrent les visiteurs, le personnel et les coupures d'alimentation.
La TD-H1-B est en stock pour la fourniture standard. Les programmes en marque propre démarrent à 500 unités. Confirmez la configuration et les documents du pays de destination avant le devis.

Le visage d'abord, la paume ensuite, avec des solutions de secours documentées.
La reconnaissance faciale assure l'entrée quotidienne. Paume et empreinte couvrent les personnes que la caméra lit mal ; badge, code et clé couvrent les visiteurs et les coupures.
Visage, paume ou empreinte : quel identifiant pour quel utilisateur
La reconnaissance faciale doit assurer la majorité des entrées sur cette serrure. Les veines de la paume servent de seconde biométrie pour les personnes que la caméra reconnaît mal, et l'empreinte de troisième. Tous les identifiants partagent 300 enregistrements : planifiez le mix avant de commencer l'enrôlement.
| Identifiant | Idéal pour | Conditions à surveiller | À vérifier sur l'échantillon |
|---|---|---|---|
| Reconnaissance faciale (caméra 2 MP) | Résidents, utilisateurs fréquents, mains occupées | Fort contre-jour, faible lumière, masque ou casque | Distance et angle de lecture à la porte réelle |
| Veines de la paume | Personnes mal reconnues par la caméra, empreintes usées | Position de la main sur le lecteur | Vitesse de lecture avec votre population |
| Empreinte digitale (semi-conducteur, 360°) | Utilisateurs qui préfèrent le contact | Doigts humides, secs ou usés | Temps de comparaison, lecture doigts humides |
| Badge IC | Ménage, prestataires | Type de badge fourni par le projet | Norme du badge et processus d'attribution |
| Code (4 à 12 chiffres) et code temporaire | Visiteurs, livraisons | Regards indiscrets | Saisie anti-espion de 20 chiffres, expiration des codes |
| App Tuya Smart (Wi-Fi 2,4 GHz) | Propriétaire, gestionnaire | Couverture Wi-Fi à la porte | Rôles des comptes, droits sur les captures et l'interphone |
| Clé mécanique (entrée masquée) | Urgence uniquement | Gestion des clés | Politique des doubles |
La serrure accepte aussi la double vérification : une porte peut exiger deux identifiants. Si le projet hésite encore entre une serrure axée sur le visage ou sur l'empreinte, comparez cette page avec la TD-F2-B axée sur l'empreinte et le guide reconnaissance faciale ou empreinte digitale.
Caractéristiques techniques de la TD-H1-B
Les valeurs ci-dessous proviennent de la fiche technique TD-H1-B (PDF). Vérifiez-les par rapport à la configuration que vous commanderez.
| Modes d'ouverture | Empreinte, badge IC, code, visage, veines de la paume, clé mécanique, double vérification, app Tuya, code temporaire |
| Capacité utilisateurs | 300 enregistrements au total, partagés entre paume, visage, empreinte, code et badge |
| Caméra | Caméra HD 2 MP |
| Écrans | Avant : OLED de 0,96 pouce ; arrière : IPS de 4,5 pouces |
| Capteur d'empreinte | Semi-conducteur ; temps de comparaison ≤ 1 s ; angle d'identification 360° |
| Taux de reconnaissance | Faux rejet ≤ 1 % ; fausse acceptation ≤ 0,001 % |
| Code | 4 à 12 chiffres ; saisie anti-espion de 20 chiffres |
| Temps d'ouverture | ≤ 1 s |
| Clavier | Clavier tactile standard 12 touches ; assistant vocal |
| Connectivité | Wi-Fi 2,4 GHz avec app Tuya Smart |
| Fonctions de l'app | Capture, interphone, alarme après essais erronés, alarme anti-sabotage, marche/arrêt en une touche |
| Dimensions / poids | 421 × 82 × 68 mm / 4,2 kg |
| Serrure à larder | 6068 / 6072 / 6085 |
| Matériau / finition | Alliage d'aluminium et verre trempé ; peinture cuite au four et revêtement IMD ; gravure CNC |
| Couleur | Or |
| Batterie / tension | Lithium 4 200 mAh ; tension de fonctionnement 7,0–8,4 V ; alarme de basse tension à 7,2 V |
| Alimentation de secours | Port USB Type-C 5 V |
| Courant | Statique ≤ 80 μA ; dynamique ≤ 300 mA |
| Environnement de fonctionnement | −25 °C à +75 °C ; humidité relative de 10 % à 93 % |
| Divers | Double verrouillage ; redémarrage du système par le port USB |
Performances de reconnaissance : ce que disent les chiffres
La fiche technique indique un taux de faux rejet jusqu'à 1 % et un taux de fausse acceptation jusqu'à 0,001 %. Le premier chiffre concerne le confort : environ une tentative légitime sur cent peut devoir être répétée. Le second concerne la sécurité : la part des tentatives d'une personne non autorisée que la serrure pourrait accepter.
Ces deux valeurs proviennent de la fiche technique du fabricant, pas d'un rapport de laboratoire indépendant. Les résultats réels dépendent de la qualité de l'enrôlement, de l'éclairage à la porte, des utilisateurs et du firmware. Considérez-les comme la spécification que l'échantillon doit tenir, puis testez-le avec vos propres utilisateurs.
Compatibilité porte et contrôles de pose
Contrôlez ces points sur une porte représentative avant de valider l'échantillon :
- Boîtier de serrure. La fiche technique indique des serrures à larder 6068, 6072 et 6085. Confirmez celle qui correspond aux portes de votre marché.
- Façade et poids. La serrure mesure 421 × 82 × 68 mm et pèse 4,2 kg. Vérifiez le chant de porte, les garnitures et la charge sur les paumelles.
- Épaisseur et matériau de porte. Notez la plage d'épaisseurs et les matériaux du projet, y compris les portes métalliques ou coupe-feu, et validez-les sur l'échantillon.
- Position de la caméra. La reconnaissance faciale dépend de la distance d'approche, de la hauteur de pose et de la lumière. Évitez les portes où l'utilisateur fait face à un fort contre-jour ou au plein soleil.
- Climat. La plage de fonctionnement va de −25 °C à +75 °C pour 10 % à 93 % d'humidité relative. Les portes exposées ou en bord de mer nécessitent une visite technique avant prescription.
La procédure de mesure complète figure dans la check-list de compatibilité porte.
Alimentation, batterie et accès de secours
La TD-H1-B fonctionne sur une batterie lithium de 4 200 mAh sous 7,0–8,4 V et déclenche une alarme de basse tension à 7,2 V. La fiche technique indique un courant statique jusqu'à 80 μA et un courant dynamique jusqu'à 300 mA. L'usage de la caméra, l'activité de l'app et le nombre d'ouvertures quotidiennes influent sur l'autonomie : nous n'annonçons donc pas de durée fixe en mois. Mesurez-la sur l'échantillon.
Si la batterie est vide, deux solutions permettent d'entrer :
- Branchez une source 5 V sur le port USB Type-C de secours de la face avant, puis utilisez un identifiant enregistré.
- Ouvrez l'entrée de clé masquée et utilisez la clé mécanique.
Validez l'alerte de batterie faible et les consignes de recharge du manuel avant le lancement.
Contrôles de confidentialité biométrique pour l'Europe et le CCG
Les gabarits du visage et de la paume sont des données biométriques, et les fonctions de capture et d'interphone de l'app enregistrent des images à la porte. Avant le déploiement, vérifiez :
- où sont stockés les gabarits du visage, de la paume et de l'empreinte, et s'ils quittent la serrure
- qui peut consulter les captures et les journaux d'accès dans l'app, et pendant combien de temps ils sont conservés
- comment les gabarits d'un utilisateur sont supprimés ou exportés lorsqu'il déménage ou quitte l'entreprise
- quel identifiant non biométrique est proposé aux personnes qui refusent la biométrie
Les projets en entreprise en Europe doivent mener leur propre AIPD et l'analyse de la base légale avant le déploiement. Pour aller plus loin : RGPD et contrôle d'accès biométrique.
Documents par pays de destination
Les documents sont confirmés selon le modèle exact, la révision matérielle, le module radio et la destination. Les copies des certificats et les rapports d'essai sont disponibles sur demande. Demandez le numéro de certificat, l'organisme émetteur et la liste des modèles couverts. Un document émis pour une autre serrure ou une autre version radio n'est pas transposable.
Europe
Indiqué pour ce modèleSi vous vendez sous votre propre marque, vérifiez vos obligations d'importateur ou de fabricant selon la réglementation européenne en vigueur. Les dispositifs d'aide comme KfW ont leurs propres critères, à vérifier séparément.
Marquage CE des serrures connectées en EuropeMoyen-Orient / CCG
Revue par projetLa documentation SASO, le firmware en arabe et les justificatifs de température sont examinés par modèle et par projet. Les installations extérieures nécessitent d'abord une revue de pose.
Détails Arabie saouditeÉtats-Unis
Indiqué pour ce modèleFCC Part 15 pour la radio Wi-Fi.
Détails du marché américainSi votre marché ou votre appel d'offres cite une norme absente de cette liste, joignez-la à votre demande et nous vous indiquerons les documents disponibles pour la TD-H1-B. Demander les certificats →
Options OEM pour la serrure à reconnaissance faciale
La fourniture standard démarre à 200 unités, l'OEM et la marque propre à 500 unités, et le développement ODM à 1 000 unités. Les conditions définitives sont confirmées dans le devis écrit pour la configuration retenue.
Le périmètre OEM de ce modèle peut inclure :
- l'apposition du logo sur la façade
- un emballage personnalisé pour la distribution ou le projet
- la configuration d'une app en marque blanche
- la couleur du boîtier
- certaines exigences firmware et la langue du manuel
Le parcours habituel compte quatre étapes. Envoyez votre cahier des charges. Validez un échantillon de pose. Figez la configuration et les documents. Lancez ensuite la commande de production. Le délai est fixé une fois la configuration arrêtée. Pour le programme complet, voir le programme OEM serrures connectées.
Validation de l'échantillon avant les commandes en volume
Un échantillon n'est utile que s'il est testé comme la serrure sera utilisée. Réalisez ces cinq contrôles et conservez les résultats dans le dossier de commande :
- Lumière et angle. Testez la reconnaissance faciale à la porte réelle de jour, de nuit et en contre-jour, avec des utilisateurs de tailles différentes.
- Changements d'apparence. Testez lunettes, masques et chapeaux. Notez quand les utilisateurs doivent passer à la paume, à l'empreinte ou au code, et comment se fait le réenrôlement.
- Cycle de vie des utilisateurs. Ajoutez, modifiez et supprimez des gabarits du visage, de la paume et de l'empreinte. Vérifiez que la limite de 300 enregistrements convient à votre mix.
- Événements d'alimentation. Amenez la serrure jusqu'à l'alarme à 7,2 V, ouvrez-la via le port Type-C, rechargez et testez à nouveau.
- App et confidentialité. Associez la serrure au réseau Wi-Fi 2,4 GHz cible, attribuez les rôles et vérifiez qui peut voir les captures et les journaux.
Ne validez la commande en volume qu'une fois tous les écarts de ces contrôles levés.
Préparez votre échantillon TD-H1-B
Indiquez le marché cible, le type de porte et la serrure à larder, la quantité prévue et le périmètre de marque. Nous confirmerons par écrit le stock, la configuration, les certificats et le parcours de l'échantillon.
Serrure à reconnaissance faciale TD-H1-B : questions B2B fréquentes
300 enregistrements au total, partagés entre paume, visage, empreinte, code et badge. Planifiez le nombre d'enregistrements par utilisateur avant de commencer, par exemple un visage et un badge par résident.
Un taux de faux rejet jusqu'à 1 % et un taux de fausse acceptation jusqu'à 0,001 %. Ce sont des valeurs de fiche technique ; testez l'échantillon avec vos utilisateurs et votre éclairage.
Les performances dépendent de la lumière, de la distance et de ce qui couvre le visage. Testez ces conditions sur l'échantillon. Paume, empreinte, badge et code restent disponibles quand le visage n'est pas pratique.
La fiche technique indique les formats 6068, 6072 et 6085. Confirmez celui utilisé sur votre marché avant la commande.
La serrure alerte à 7,2 V. Une fois vide, alimentez-la par le port USB Type-C 5 V et utilisez un identifiant enregistré, ou ouvrez-la avec la clé mécanique.
CE RED, UKCA, RoHS 3 et FCC Part 15 sont indiqués pour ce modèle ; les documents SASO sont examinés par projet. Copies et rapports d'essai sont disponibles sur demande. Précisez toute norme exigée par votre appel d'offres avant le devis.