Trudian
Productos ↳ Videoportero ↳ Cerraduras inteligentes↳ Cerradura inteligente con pantalla ↳ Control de acceso Soluciones ↳ Videoportero para múltiples inquilinos ↳ Apartamentos y MDU ↳ Apartamentos y MDU ↳ Oficinas ↳ Villas ↳ Gobierno ↳ Trabajo conjunto Mercados ↳ Medio Oriente ↳ Europa ↳ Estados Unidos OEM y ODM Programa de Distribuidor Perspectivas Solicitar una cotización
Modelo TD-H1-B En stock CE · UKCA · FCC

Cerradura de reconocimiento facial para suministro OEM: TD-H1-B

La TD-H1-B es una cerradura inteligente con reconocimiento facial que integra lector de vena palmar y de huella en el mismo panel. Está pensada para gamas de marca propia y proyectos residenciales en los que la mayoría de usuarios debe entrar sin usar las manos, y en los que hace falta una segunda biometría para quienes la cámara lee mal. Tarjeta IC, PIN, la app Tuya y una llave mecánica cubren visitas, personal y cortes de energía.

La TD-H1-B está en stock para suministro estándar. Los programas de marca propia empiezan en 500 unidades. Confirme la configuración y los documentos del país de destino antes de la cotización.

300
Registros compartidos
2 MP
Cámara HD
≤ 0,001 %
Tasa de falsa aceptación
4200
mAh, batería de litio
Paneles frontal y trasero de la cerradura de reconocimiento facial TD-H1-B
Vista del producto · TD-H1-B

Primero el rostro, después la vena palmar, con rutas de respaldo documentadas.

El reconocimiento facial cubre la entrada diaria. Vena palmar y huella cubren a quienes la cámara lee mal; tarjeta, PIN y llave cubren visitas y cortes de energía.

BiometríaRostro, vena palmar y huella
Capacidad300 registros compartidos por todas las credenciales
Ruta de emergenciaBocallave oculta y alimentación USB Type-C de 5 V

Rostro, vena palmar o huella: qué necesita cada usuario

El reconocimiento facial debe asumir la mayoría de las entradas en esta cerradura. La vena palmar es la segunda biometría para quienes la cámara no reconoce bien, y la huella es la tercera. Todas las credenciales comparten 300 registros, así que planifique la combinación antes de empezar el registro.

CredencialIdeal paraCondiciones a vigilarConfirmar en la muestra
Reconocimiento facial (cámara de 2 MP)Residentes, usuarios frecuentes, manos ocupadasContraluz fuerte, poca luz, mascarillas o cascosDistancia y ángulo de lectura en la puerta real
Vena palmarUsuarios que la cámara no reconoce, huellas desgastadasPosición de la mano sobre el lectorVelocidad de lectura con su grupo de usuarios
Huella dactilar (semiconductor, 360°)Usuarios que prefieren el contactoDedos húmedos, secos o desgastadosTiempo de comparación, lectura con dedos húmedos
Tarjeta ICLimpieza, contratistasTipo de tarjeta que aporta el proyectoEstándar de tarjeta y flujo de emisión
PIN (4–12 dígitos) y PIN temporalVisitas, repartosMiradas indiscretasEntrada antiespía de 20 dígitos, caducidad de códigos
App Tuya Smart (Wi-Fi de 2,4 GHz)Propietario, administradorCobertura Wi-Fi en la puertaRoles de cuenta, permisos de captura e intercomunicador
Llave mecánica (bocallave oculta)Solo emergenciasControl de llavesPolítica de copias

La cerradura también admite verificación combinada, de modo que una puerta puede exigir dos credenciales. Si el proyecto aún duda entre una cerradura centrada en el rostro o en la huella, compare esta página con la TD-F2-B centrada en la huella y la guía reconocimiento facial frente a huella dactilar.

Especificaciones técnicas de la TD-H1-B

Los valores proceden de la ficha técnica de la TD-H1-B (PDF). Compruébelos con la configuración que vaya a pedir.

Métodos de aperturaHuella, tarjeta IC, contraseña, rostro, vena palmar, llave mecánica, verificación combinada, app Tuya, contraseña temporal
Capacidad de usuarios300 registros en total, compartidos entre vena palmar, rostro, huella, PIN y tarjeta
CámaraCámara HD de 2 MP
PantallasFrontal: OLED de 0,96 pulgadas; trasera: IPS de 4,5 pulgadas
Sensor de huellaSemiconductor; tiempo de comparación ≤ 1 s; ángulo de identificación de 360°
Tasas de reconocimientoFalso rechazo ≤ 1 %; falsa aceptación ≤ 0,001 %
Contraseña4–12 dígitos; entrada antiespía de 20 dígitos
Tiempo de apertura≤ 1 s
TecladoTeclado táctil estándar de 12 teclas; asistente de voz
ConectividadWi-Fi de 2,4 GHz con app Tuya Smart
Funciones de la appCaptura, intercomunicador, alarma por intentos fallidos, alarma antisabotaje, encendido/apagado con una tecla
Dimensiones / peso421 × 82 × 68 mm / 4,2 kg
Cerradura de embutir6068 / 6072 / 6085
Material / acabadoAleación de aluminio y vidrio templado; pintura al horno y recubrimiento IMD; grabado CNC
ColorDorado
Batería / tensión4200 mAh de litio; tensión de trabajo 7,0–8,4 V; alarma de baja tensión a 7,2 V
Alimentación de emergenciaPuerto USB Type-C de 5 V
CorrienteEstática ≤ 80 μA; dinámica ≤ 300 mA
Entorno de funcionamiento−25 °C a +75 °C; humedad relativa del 10 % al 93 %
OtrosDoble bloqueo; reinicio del sistema por el puerto USB

Rendimiento de reconocimiento: qué significan las cifras

La ficha técnica indica una tasa de falso rechazo de hasta el 1 % y una tasa de falsa aceptación de hasta el 0,001 %. La primera cifra tiene que ver con la comodidad: aproximadamente uno de cada cien intentos legítimos puede requerir repetirse. La segunda tiene que ver con la seguridad: la proporción de intentos de una persona no autorizada que la cerradura podría aceptar.

Ambas son cifras de la ficha técnica del fabricante, no un informe de laboratorio independiente. Los resultados reales dependen de la calidad del registro, la luz en la puerta, el grupo de usuarios y el firmware. Úselas como la especificación que debe cumplir la muestra y pruébela con sus propios usuarios.

Ajuste a la puerta y comprobaciones de instalación

Compruebe estos puntos en una puerta representativa antes de aprobar la muestra:

  1. Cuerpo de cerradura. La ficha técnica indica cerraduras de embutir 6068, 6072 y 6085. Confirme cuál corresponde a las puertas de su mercado.
  2. Panel y peso. La cerradura mide 421 × 82 × 68 mm y pesa 4,2 kg. Revise el canto de la puerta, los herrajes y la carga en las bisagras.
  3. Espesor y material de la puerta. Anote el rango de espesores y los materiales del proyecto, incluidas puertas metálicas o cortafuego, y confírmelos en la muestra.
  4. Posición de la cámara. El reconocimiento facial depende de la distancia de aproximación, la altura de montaje y la luz. Evite puertas en las que el usuario quede a contraluz o al sol directo.
  5. Clima. El rango de trabajo es de −25 °C a +75 °C con humedad relativa del 10 % al 93 %. Las puertas expuestas o en zonas costeras requieren una revisión del sitio antes de especificar.

La rutina completa de medición está en la lista de comprobación de ajuste a la puerta.

Energía, batería y acceso de emergencia

La TD-H1-B funciona con una batería de litio de 4200 mAh a 7,0–8,4 V y activa una alarma de baja tensión a 7,2 V. La ficha técnica indica una corriente estática de hasta 80 μA y una dinámica de hasta 300 mA. El uso de la cámara, la actividad de la app y el número de aperturas diarias afectan a la autonomía, por eso no indicamos un número fijo de meses. Mídala en la muestra.

Si la batería se agota, hay dos formas de entrar:

  • Conecte una fuente de 5 V al puerto USB Type-C de emergencia del panel frontal y use una credencial registrada.
  • Abra la bocallave oculta y use la llave mecánica.

Acuerde el aviso de batería baja y las instrucciones de carga del manual antes del lanzamiento.

Controles de privacidad biométrica para Europa y el CCG

Las plantillas faciales y de vena palmar son datos biométricos, y las funciones de captura e intercomunicador de la app toman imágenes en la puerta. Antes del despliegue, confirme:

  • dónde se almacenan las plantillas faciales, de vena palmar y de huella, y si salen de la cerradura
  • quién puede ver capturas y registros de acceso en la app, y durante cuánto tiempo se conservan
  • cómo se eliminan o exportan las plantillas de un usuario cuando se muda o deja la empresa
  • qué credencial no biométrica se ofrece a quienes no consienten la biometría

Los proyectos en centros de trabajo europeos deben completar su propia EIPD y la revisión de la base jurídica antes del despliegue. Contexto: RGPD y control de acceso biométrico.

Documentación por mercado

Documentos por país de destino

Los documentos se confirman por modelo exacto, revisión de hardware, módulo de radio y destino. Las copias de certificados y los informes de ensayo están disponibles bajo solicitud. Pida el número de certificado, el organismo emisor y la lista de modelos cubiertos. Un documento emitido para otra cerradura u otra versión de radio no es transferible.

Europa

Indicado para este modelo
CE RED UKCA RoHS 3

Si vende con su propia marca, confirme sus obligaciones como importador o fabricante según la normativa vigente de la UE. Los programas de ayudas como KfW tienen sus propios criterios y deben revisarse por separado.

Certificación CE de cerraduras inteligentes en Europa

Oriente Medio / CCG

Revisión por proyecto
SASO Firmware en árabe Temperatura según modelo

La documentación SASO, el firmware en árabe y las pruebas de temperatura se revisan por modelo y proyecto. Las instalaciones exteriores requieren primero una revisión de la instalación.

Detalles de Arabia Saudita

Estados Unidos

Indicado para este modelo
FCC Part 15

FCC Part 15 para la radio Wi-Fi.

Detalles del mercado estadounidense

Si su mercado o licitación exige una norma que no aparece aquí, inclúyala en su solicitud y le indicaremos qué documentos hay disponibles para la TD-H1-B. Solicitar certificados →

Opciones OEM para la cerradura de reconocimiento facial

El suministro estándar empieza en 200 unidades, OEM y marca propia en 500 unidades y el desarrollo ODM en 1000 unidades. Las condiciones finales se confirman en la cotización escrita para la configuración elegida.

El alcance OEM para este modelo puede incluir:

  • aplicación del logotipo en el panel
  • embalaje personalizado para venta minorista o proyecto
  • configuración de app de marca blanca
  • color de la carcasa
  • requisitos de firmware seleccionados e idioma del manual

La ruta habitual tiene cuatro pasos. Envíe su brief. Apruebe una muestra de ajuste. Congele la configuración y los documentos. Después, libere el pedido de producción. El plazo de entrega se fija cuando la configuración está cerrada. Para el programa completo, consulte el programa OEM de cerraduras inteligentes.

Aceptación de la muestra antes de pedidos por volumen

Una muestra solo es útil si se prueba como se usará la cerradura. Realice estas cinco comprobaciones y guarde los resultados con el expediente del pedido:

  1. Luz y ángulo. Pruebe el reconocimiento facial en la puerta real de día, de noche y a contraluz, con usuarios de distintas alturas.
  2. Cambios de apariencia. Pruebe gafas, mascarillas y gorros. Anote cuándo los usuarios necesitan vena palmar, huella o PIN y cómo se vuelve a registrar.
  3. Ciclo de vida de usuarios. Añada, cambie y elimine plantillas faciales, de vena palmar y de huella. Confirme que el límite de 300 registros cubre su combinación de usuarios y credenciales.
  4. Eventos de energía. Lleve la cerradura hasta la alarma de 7,2 V, ábrala por el puerto Type-C, recárguela y vuelva a probar.
  5. App y privacidad. Vincule la cerradura en la red Wi-Fi de 2,4 GHz de destino, asigne roles y compruebe quién puede ver capturas y registros.

Apruebe el pedido por volumen solo cuando se hayan cerrado todas las incidencias de estas comprobaciones.

Planifique su muestra de TD-H1-B

Envíe el mercado de destino, el tipo de puerta y la cerradura de embutir, la cantidad prevista y el alcance de marca. Le confirmaremos por escrito el stock, la configuración, los certificados y la ruta de la muestra.

Solicitar cotización OEM Descargar ficha técnica (PDF)

Todos los modelos de cerraduras inteligentes →

Preguntas frecuentes

Cerradura de reconocimiento facial TD-H1-B: preguntas B2B frecuentes

300 registros en total, compartidos entre vena palmar, rostro, huella, PIN y tarjeta. Planifique cuántos registros necesita cada usuario antes de empezar, por ejemplo un rostro y una tarjeta por residente.

Una tasa de falso rechazo de hasta el 1 % y de falsa aceptación de hasta el 0,001 %. Son cifras de la ficha técnica; pruebe la muestra con sus propios usuarios y su iluminación.

El rendimiento depende de la luz, la distancia y lo que cubra el rostro. Pruebe estas condiciones en la muestra. Si el reconocimiento facial no es práctico, están disponibles vena palmar, huella, tarjeta y PIN.

La ficha técnica indica las medidas 6068, 6072 y 6085. Confirme la que se usa en su mercado antes de hacer el pedido.

La cerradura avisa a 7,2 V. Si se agota, aliméntela por el puerto USB Type-C de 5 V y use una credencial registrada, o ábrala con la llave mecánica.

Para este modelo constan CE RED, UKCA, RoHS 3 y FCC Part 15; los documentos SASO se revisan por proyecto. Las copias y los informes de ensayo están disponibles bajo solicitud. Indíquenos cualquier norma que exija su licitación antes de la cotización.