Fechadura com reconhecimento facial para fornecimento OEM: TD-H1-B
A TD-H1-B é uma fechadura inteligente com reconhecimento facial que reúne leitor de veia da palma e de digital no mesmo painel. Ela atende linhas de marca própria e projetos residenciais em que a maioria dos usuários deve entrar sem usar as mãos, e em que é preciso uma segunda biometria para quem a câmera lê mal. Cartão IC, senha, o app Tuya e uma chave mecânica cobrem visitantes, funcionários e falta de energia.
A TD-H1-B está em estoque para fornecimento padrão. Programas de marca própria começam em 500 unidades. Confirme a configuração e os documentos do país de destino antes da cotação.

Face em primeiro lugar, veia da palma em segundo, com rotas de contingência documentadas.
O reconhecimento facial cuida da entrada diária. Veia da palma e digital atendem quem a câmera lê mal; cartão, senha e chave cobrem visitantes e falta de energia.
Face, veia da palma ou digital: o que cada usuário precisa
O reconhecimento facial deve responder pela maioria das entradas nesta fechadura. A veia da palma é a segunda biometria para quem a câmera tem dificuldade de reconhecer, e a digital é a terceira. Todas as credenciais compartilham 300 cadastros, então planeje a combinação antes de começar o cadastro.
| Credencial | Ideal para | Condições a observar | Confirmar na amostra |
|---|---|---|---|
| Reconhecimento facial (câmera de 2 MP) | Moradores, usuários frequentes, mãos ocupadas | Contraluz forte, pouca luz, máscaras ou capacetes | Distância e ângulo de leitura na porta real |
| Veia da palma | Usuários que a câmera não reconhece, digitais desgastadas | Posição da mão sobre o leitor | Velocidade de leitura com seu grupo de usuários |
| Impressão digital (semicondutor, 360°) | Usuários que preferem o toque | Dedos úmidos, secos ou desgastados | Tempo de comparação, leitura com dedo úmido |
| Cartão IC | Limpeza, prestadores de serviço | Tipo de cartão fornecido pelo projeto | Padrão do cartão e fluxo de emissão |
| Senha (4–12 dígitos) e senha temporária | Visitantes, entregas | Olhares indiscretos | Entrada antiespionagem de 20 dígitos, validade dos códigos |
| App Tuya Smart (Wi-Fi 2,4 GHz) | Proprietário, síndico ou administradora | Cobertura de Wi-Fi na porta | Perfis de conta, permissões de captura e interfone |
| Chave mecânica (entrada oculta) | Somente emergência | Controle de chaves | Política de cópias |
A fechadura também aceita verificação combinada, então uma porta pode exigir duas credenciais. Se o projeto ainda está decidindo entre uma fechadura com foco em face ou em digital, compare esta página com a TD-F2-B com foco em digital e o guia reconhecimento facial x impressão digital.
Especificações técnicas da TD-H1-B
Os valores abaixo vêm da ficha técnica da TD-H1-B (PDF). Confira-os com a configuração que será pedida.
| Métodos de abertura | Digital, cartão IC, senha, face, veia da palma, chave mecânica, verificação combinada, app Tuya, senha temporária |
| Capacidade de usuários | 300 cadastros no total, compartilhados entre veia da palma, face, digital, senha e cartão |
| Câmera | Câmera HD de 2 MP |
| Telas | Frontal: OLED de 0,96 polegada; traseira: IPS de 4,5 polegadas |
| Sensor de digital | Semicondutor; tempo de comparação ≤ 1 s; ângulo de identificação de 360° |
| Taxas de reconhecimento | Falsa rejeição ≤ 1%; falsa aceitação ≤ 0,001% |
| Senha | 4–12 dígitos; entrada antiespionagem de 20 dígitos |
| Tempo de abertura | ≤ 1 s |
| Teclado | Teclado touch padrão de 12 teclas; assistente de voz |
| Conectividade | Wi-Fi 2,4 GHz com app Tuya Smart |
| Funções do app | Captura, interfone, alarme de tentativas erradas, alarme antiviolação, liga/desliga com uma tecla |
| Dimensões / peso | 421 × 82 × 68 mm / 4,2 kg |
| Fechadura de embutir | 6068 / 6072 / 6085 |
| Material / acabamento | Liga de alumínio e vidro temperado; pintura eletrostática e revestimento IMD; gravação CNC |
| Cor | Dourada |
| Bateria / tensão | Lítio de 4.200 mAh; tensão de operação 7,0–8,4 V; alarme de baixa tensão em 7,2 V |
| Alimentação de emergência | Porta USB Type-C de 5 V |
| Corrente | Estática ≤ 80 μA; dinâmica ≤ 300 mA |
| Ambiente de operação | −25 °C a +75 °C; umidade relativa de 10% a 93% |
| Outros | Travamento duplo; reinício do sistema pela porta USB |
Desempenho de reconhecimento: o que os números significam
A ficha técnica informa taxa de falsa rejeição de até 1% e taxa de falsa aceitação de até 0,001%. O primeiro número diz respeito à conveniência: cerca de uma tentativa legítima em cem pode precisar ser repetida. O segundo diz respeito à segurança: a parcela de tentativas de uma pessoa não autorizada que a fechadura poderia aceitar.
Ambos são números da ficha técnica do fabricante, não um laudo de laboratório independente. Os resultados reais dependem da qualidade do cadastro, da iluminação na porta, do grupo de usuários e do firmware. Use-os como a especificação que a amostra deve atender e teste a amostra com seus próprios usuários.
Encaixe na porta e verificações de instalação
Confira estes pontos em uma porta representativa antes de aprovar a amostra:
- Máquina da fechadura. A ficha técnica lista fechaduras de embutir 6068, 6072 e 6085. Confirme qual corresponde às portas do seu mercado.
- Painel e peso. A fechadura mede 421 × 82 × 68 mm e pesa 4,2 kg. Verifique a borda da porta, as ferragens e a carga nas dobradiças.
- Espessura e material da porta. Registre a faixa de espessura e os materiais do projeto, incluindo portas metálicas ou corta-fogo, e confirme na amostra.
- Posição da câmera. O reconhecimento facial depende da distância de aproximação, da altura de instalação e da luz. Evite portas em que o usuário fique contra a luz ou sob sol direto.
- Clima. A faixa de operação é de −25 °C a +75 °C com umidade relativa de 10% a 93%. Portas expostas ou em áreas litorâneas precisam de avaliação no local antes da especificação.
A rotina completa de medição está no checklist de encaixe na porta.
Energia, bateria e acesso de emergência
A TD-H1-B funciona com bateria de lítio de 4.200 mAh a 7,0–8,4 V e dispara um alarme de baixa tensão em 7,2 V. A ficha técnica informa corrente estática de até 80 μA e dinâmica de até 300 mA. O uso da câmera, a atividade do app e o número de aberturas diárias afetam a autonomia, por isso não informamos um número fixo de meses. Meça na amostra.
Se a bateria acabar, há duas formas de entrar:
- Conecte uma fonte de 5 V à porta USB Type-C de emergência no painel frontal e use uma credencial cadastrada.
- Abra a entrada de chave oculta e use a chave mecânica.
Defina o alerta de bateria baixa e as instruções de recarga do manual antes do lançamento.
Verificações de privacidade biométrica para Europa e CCG
Os modelos faciais e de veia da palma são dados biométricos, e as funções de captura e interfone do app registram imagens na porta. Antes da implantação, confirme:
- onde ficam os modelos faciais, de veia da palma e de digital, e se eles saem da fechadura
- quem pode ver capturas e registros de acesso no app, e por quanto tempo são guardados
- como os modelos de um usuário são excluídos ou exportados quando ele se muda ou sai da empresa
- qual credencial não biométrica é oferecida a quem não consente com a biometria
Projetos em locais de trabalho na Europa devem fazer sua própria DPIA e a análise da base legal antes da implantação. Contexto: GDPR e controle de acesso biométrico.
Documentos por país de destino
Os documentos são confirmados por modelo exato, revisão de hardware, módulo de rádio e destino. Cópias dos certificados e relatórios de ensaio estão disponíveis mediante solicitação. Peça o número do certificado, o organismo emissor e a lista de modelos cobertos. Um documento emitido para outra fechadura ou outra versão de rádio não é transferível.
Europa
Listado para este modeloSe você vende com marca própria, confirme suas obrigações como importador ou fabricante pelas regras atuais da UE. Programas de incentivo como o KfW têm critérios próprios e devem ser verificados à parte.
Certificação CE de fechaduras inteligentes na EuropaOriente Médio / CCG
Revisão por projetoDocumentação SASO, firmware em árabe e evidências de temperatura são revisados por modelo e projeto. Instalações externas precisam antes de uma avaliação de instalação.
Detalhes da Arábia SauditaEstados Unidos
Listado para este modeloFCC Part 15 para o rádio Wi-Fi.
Detalhes do mercado dos EUASe o seu mercado ou edital exigir uma norma que não está listada aqui, envie junto com o seu briefing e informaremos quais documentos estão disponíveis para a TD-H1-B. Solicitar certificados →
Opções OEM da fechadura com reconhecimento facial
O fornecimento padrão começa em 200 unidades, OEM e marca própria em 500 unidades e o desenvolvimento ODM em 1.000 unidades. As condições finais são confirmadas na cotação por escrito para a configuração escolhida.
O escopo OEM deste modelo pode incluir:
- aplicação de logotipo no painel
- embalagem personalizada para varejo ou projeto
- configuração de app white label
- cor da carcaça
- requisitos de firmware selecionados e idioma do manual
O caminho usual tem quatro etapas. Envie seu briefing. Aprove uma amostra de encaixe. Congele a configuração e os documentos. Depois libere o pedido de produção. O prazo de entrega é definido quando a configuração estiver fechada. Para o programa completo, veja o programa OEM de fechaduras inteligentes.
Aceitação da amostra antes de pedidos em volume
Uma amostra só é útil se for testada do jeito que a fechadura será usada. Faça estas cinco verificações e guarde os resultados junto ao arquivo do pedido:
- Luz e ângulo. Teste o reconhecimento facial na porta real de dia, à noite e contra a luz, com usuários de alturas diferentes.
- Mudanças de aparência. Teste óculos, máscaras e bonés. Registre quando os usuários precisam de veia da palma, digital ou senha e como funciona o recadastro.
- Ciclo de vida dos usuários. Adicione, altere e exclua modelos faciais, de veia da palma e de digital. Confirme que o limite de 300 cadastros atende sua combinação de usuários e credenciais.
- Eventos de energia. Leve a fechadura até o alarme de 7,2 V, abra pela porta Type-C, recarregue e teste de novo.
- App e privacidade. Pareie a fechadura na rede Wi-Fi 2,4 GHz de destino, atribua perfis e verifique quem pode ver capturas e registros.
Aprove o pedido em volume somente depois que todas as pendências dessas verificações estiverem resolvidas.
Planeje sua amostra da TD-H1-B
Envie o mercado de destino, o tipo de porta e a fechadura de embutir, a quantidade prevista e o escopo de marca. Confirmaremos por escrito estoque, configuração, certificados e o caminho da amostra.
Fechadura com reconhecimento facial TD-H1-B: perguntas B2B frequentes
300 cadastros no total, compartilhados entre veia da palma, face, digital, senha e cartão. Planeje quantos cadastros cada usuário precisa antes de começar, por exemplo uma face e um cartão por morador.
Taxa de falsa rejeição de até 1% e de falsa aceitação de até 0,001%. São números da ficha técnica; teste a amostra com seus próprios usuários e iluminação.
O desempenho depende da luz, da distância e do que cobre o rosto. Teste essas condições na amostra. Quando o reconhecimento facial não for prático, há veia da palma, digital, cartão e senha.
A ficha técnica lista as medidas 6068, 6072 e 6085. Confirme a usada no seu mercado antes do pedido.
A fechadura alerta em 7,2 V. Quando acabar, alimente pela porta USB Type-C de 5 V e use uma credencial cadastrada, ou abra com a chave mecânica.
CE RED, UKCA, RoHS 3 e FCC Part 15 estão listados para este modelo, e os documentos SASO são revisados por projeto. Cópias e relatórios de ensaio estão disponíveis mediante solicitação. Informe qualquer norma exigida no edital antes da cotação.