Trudian
Produkte ↳ Video-Gegensprechanlage ↳ Smarte Türschlösser↳ Smart Lock-Anzeige ↳ Zugangskontrolle Lösungen ↳ Multi-Tenant-Video-Gegensprechanlage ↳ Wohnungen & MDU ↳ Wohnungen & MDU ↳ Büros ↳ Villen ↳ Regierung ↳ Co-Working Märkte ↳ Naher Osten ↳ Europa ↳ Vereinigte Staaten OEM und ODM Vertriebspartnerprogramm Einblicke Fordern Sie ein Angebot an
Modell TD-H1-B Auf Lager CE · UKCA · FCC

Smart Lock mit Gesichtserkennung für die OEM-Lieferung: TD-H1-B

Das TD-H1-B ist ein Smart Lock mit Gesichtserkennung, das Handvenen- und Fingerabdruckleser im selben Schild vereint. Es eignet sich für Eigenmarken-Sortimente und Wohnprojekte, in denen die meisten Nutzer berührungslos eintreten sollen und eine zweite Biometrie für Personen nötig ist, die die Kamera schlecht erkennt. IC-Karte, PIN, die Tuya-App und ein mechanischer Schlüssel decken Besucher, Personal und Stromausfall ab.

Das TD-H1-B ist für die Standardlieferung auf Lager. Eigenmarkenprogramme beginnen bei 500 Stück. Klären Sie Konfiguration und Unterlagen für das Zielland vor dem Angebot.

300
Gemeinsame Datensätze
2 MP
HD-Kamera
≤ 0,001 %
Falschakzeptanzrate
4.200
mAh Lithium-Akku
Außen- und Innenschild des Smart Locks mit Gesichtserkennung TD-H1-B
Produktansicht · TD-H1-B

Erst das Gesicht, dann die Handvenen, mit dokumentierten Rückfallwegen.

Die Gesichtserkennung übernimmt den täglichen Zutritt. Handvenen und Fingerabdruck decken Nutzer ab, die die Kamera schlecht erkennt; Karte, PIN und Schlüssel decken Besucher und Stromausfall ab.

BiometrieGesicht, Handvenen und Fingerabdruck
Kapazität300 Datensätze für alle Zutrittsmedien gemeinsam
NotöffnungVerdecktes Schlüsselloch und 5 V USB Type-C

Gesicht, Handvenen oder Fingerabdruck: Welcher Nutzer braucht was

Die Gesichtserkennung sollte den Großteil der Öffnungen an diesem Schloss übernehmen. Die Handvenen sind die zweite Biometrie für Nutzer, mit denen die Kamera Probleme hat, der Fingerabdruck die dritte. Alle Zutrittsmedien teilen sich 300 Datensätze, planen Sie den Mix also vor dem Einlernen.

ZutrittsmediumGeeignet fürWorauf zu achten istAm Muster prüfen
Gesichtserkennung (2-MP-Kamera)Bewohner, häufige Nutzer, volle HändeStarkes Gegenlicht, wenig Licht, Masken oder HelmeLeseabstand und -winkel an der realen Tür
HandvenenNutzer, die die Kamera schlecht erkennt, abgenutzte FingerabdrückeHandposition am LeserLesegeschwindigkeit mit Ihrer Nutzergruppe
Fingerabdruck (Halbleiter, 360°)Nutzer, die Berührung bevorzugenNasse, trockene oder abgenutzte FingerVergleichszeit, Lesen bei nassen Fingern
IC-KarteReinigung, DienstleisterVom Projekt gestellter KartentypKartenstandard und Ausgabeprozess
PIN (4–12 Stellen) und temporäre PINBesucher, LieferungenMitlesende Personen20-stellige Anti-Spähen-Eingabe, Ablauf der Codes
Tuya Smart App (2,4-GHz-WLAN)Eigentümer, HausverwaltungWLAN-Abdeckung an der TürKontorollen, Rechte für Schnappschuss und Gegensprechen
Mechanischer Schlüssel (verdecktes Schlüsselloch)Nur NotfallSchlüsselverwaltungNachschlüssel-Regelung

Das Schloss unterstützt außerdem die kombinierte Verifizierung, sodass eine Tür zwei Medien verlangen kann. Wägt das Projekt noch zwischen einem gesichts- und einem fingerabdruckbasierten Schloss ab, vergleichen Sie diese Seite mit dem fingerabdruckbasierten TD-F2-B und dem Leitfaden Gesichtserkennung oder Fingerabdruck.

Technische Daten des TD-H1-B

Die folgenden Werte stammen aus dem TD-H1-B Datenblatt (PDF). Gleichen Sie sie mit der Konfiguration ab, die Sie bestellen.

ÖffnungsartenFingerabdruck, IC-Karte, Passwort, Gesicht, Handvenen, mechanischer Schlüssel, kombinierte Verifizierung, Tuya-App, temporäres Passwort
Benutzerkapazität300 Datensätze insgesamt, gemeinsam für Handvenen, Gesicht, Fingerabdruck, PIN und Karte
Kamera2-MP-HD-Kamera
DisplaysAußen: 0,96-Zoll-OLED; innen: 4,5-Zoll-IPS
FingerabdrucksensorHalbleiter; Vergleichszeit ≤ 1 s; Erkennungswinkel 360°
ErkennungsratenFalschrückweisung ≤ 1 %; Falschakzeptanz ≤ 0,001 %
Passwort4–12 Stellen; 20-stellige Anti-Spähen-Eingabe
Öffnungszeit≤ 1 s
TastenfeldStandard-Touch-Tastenfeld mit 12 Tasten; Sprachassistent
Konnektivität2,4-GHz-WLAN mit Tuya Smart App
App-FunktionenSchnappschuss, Gegensprechen, Alarm bei Fehlversuchen, Sabotagealarm, Ein/Aus per Tastendruck
Abmessungen / Gewicht421 × 82 × 68 mm / 4,2 kg
Einsteckschloss6068 / 6072 / 6085
Material / OberflächeAluminiumlegierung und gehärtetes Glas; Einbrennlackierung und IMD-Beschichtung; CNC-Gravur
FarbeGold
Akku / Spannung4.200 mAh Lithium; Betriebsspannung 7,0–8,4 V; Unterspannungsalarm bei 7,2 V
Notstrom5 V USB-Type-C-Anschluss
StromRuhestrom ≤ 80 μA; Betriebsstrom ≤ 300 mA
Betriebsumgebung−25 °C bis +75 °C; 10 % bis 93 % relative Luftfeuchte
SonstigesDoppelverriegelung; Systemneustart über den USB-Anschluss

Erkennungsleistung: Was die Zahlen bedeuten

Das Datenblatt nennt eine Falschrückweisungsrate von bis zu 1 % und eine Falschakzeptanzrate von bis zu 0,001 %. Die erste Zahl betrifft den Komfort: Etwa einer von hundert berechtigten Versuchen muss wiederholt werden. Die zweite betrifft die Sicherheit: den Anteil der Versuche einer unberechtigten Person, die das Schloss akzeptieren könnte.

Beide Werte stammen aus dem Herstellerdatenblatt, nicht aus einem unabhängigen Prüfbericht. Die tatsächlichen Ergebnisse hängen von der Qualität des Einlernens, dem Licht an der Tür, der Nutzergruppe und der Firmware ab. Behandeln Sie sie als Spezifikation, die das Muster erfüllen soll, und testen Sie es mit Ihren eigenen Nutzern.

Türeignung und Einbauprüfung

Prüfen Sie diese Punkte an einer repräsentativen Tür, bevor Sie das Muster freigeben:

  1. Schlosskasten. Das Datenblatt nennt die Einsteckschlösser 6068, 6072 und 6085. Klären Sie, welches zu den Türen in Ihrem Markt passt.
  2. Schild und Gewicht. Das Schloss misst 421 × 82 × 68 mm und wiegt 4,2 kg. Prüfen Sie Türkante, Beschläge und die Belastung der Bänder.
  3. Türstärke und Material. Erfassen Sie den Türstärkenbereich und die Türmaterialien des Projekts, einschließlich Metall- oder Brandschutztüren, und bestätigen Sie sie am Muster.
  4. Kameraposition. Die Gesichtserkennung hängt von Annäherungsabstand, Montagehöhe und Licht ab. Vermeiden Sie Türen, an denen Nutzer starkem Gegenlicht oder direkter Sonne ausgesetzt sind.
  5. Klima. Der Betriebsbereich liegt bei −25 °C bis +75 °C und 10 % bis 93 % relativer Luftfeuchte. Exponierte oder küstennahe Türen brauchen vor der Ausschreibung eine Vor-Ort-Prüfung.

Das vollständige Messverfahren finden Sie in der Checkliste zur Türeignung.

Stromversorgung, Akku und Notöffnung

Das TD-H1-B arbeitet mit einem 4.200-mAh-Lithium-Akku bei 7,0–8,4 V und löst bei 7,2 V einen Unterspannungsalarm aus. Das Datenblatt nennt einen Ruhestrom von bis zu 80 μA und einen Betriebsstrom von bis zu 300 mA. Kameranutzung, App-Aktivität und die Zahl der täglichen Öffnungen beeinflussen die Laufzeit, deshalb nennen wir keine feste Monatsangabe. Messen Sie sie am Muster.

Ist der Akku leer, gibt es zwei Wege hinein:

  • Schließen Sie eine 5-V-Quelle an den USB-Type-C-Notstromanschluss am Außenschild an und nutzen Sie ein gespeichertes Zutrittsmedium.
  • Öffnen Sie das verdeckte Schlüsselloch und nutzen Sie den mechanischen Schlüssel.

Legen Sie vor dem Marktstart die Warnung bei schwachem Akku und die Ladehinweise im Handbuch fest.

Biometrischer Datenschutz für Europa und die GCC

Gesichts- und Handvenen-Templates sind biometrische Daten, und die Schnappschuss- und Gegensprechfunktionen der App erfassen Bilder an der Tür. Klären Sie vor dem Einsatz:

  • wo Gesichts-, Handvenen- und Fingerabdruck-Templates gespeichert werden und ob sie das Schloss verlassen
  • wer Schnappschüsse und Zutrittsprotokolle in der App sehen kann und wie lange sie aufbewahrt werden
  • wie die Templates eines Nutzers gelöscht oder exportiert werden, wenn er auszieht oder das Unternehmen verlässt
  • welches nicht-biometrische Zutrittsmedium Nutzern angeboten wird, die der Biometrie nicht zustimmen

Projekte an europäischen Arbeitsplätzen sollten vor dem Einsatz eine eigene DSFA und Prüfung der Rechtsgrundlage durchführen. Hintergrund: DSGVO und biometrische Zutrittskontrolle.

Marktunterlagen

Unterlagen nach Zielland

Unterlagen werden nach genauem Modell, Hardware-Revision, Funkmodul und Zielland bestätigt. Zertifikatskopien und Prüfberichte erhalten Sie auf Anfrage. Fragen Sie nach Zertifikatsnummer, ausstellender Stelle und Liste der abgedeckten Modelle. Ein Dokument für ein anderes Schloss oder eine andere Funkversion ist nicht übertragbar.

Europa

Für dieses Modell gelistet
CE RED UKCA RoHS 3

Wenn Sie unter eigener Marke verkaufen, klären Sie Ihre Pflichten als Importeur oder Hersteller nach geltendem EU-Recht. Förderprogramme wie KfW haben eigene Kriterien und sind gesondert zu prüfen.

CE-Kennzeichnung von Smart Locks in Europa

Naher Osten / GCC

Prüfung je Projekt
SASO Arabische Firmware Temperatur je Modell

SASO-Unterlagen, arabische Firmware und Temperaturnachweise werden je Modell und Projekt geprüft. Außeninstallationen brauchen zuerst eine Einbauprüfung.

Details zu Saudi-Arabien

Vereinigte Staaten

Für dieses Modell gelistet
FCC Part 15

FCC Part 15 für das WLAN-Funkmodul.

Details zum US-Markt

Nennt Ihr Markt oder Ihre Ausschreibung eine Norm, die hier nicht aufgeführt ist, senden Sie sie mit Ihrer Anfrage. Wir teilen Ihnen mit, welche Unterlagen für das TD-H1-B verfügbar sind. Zertifikate anfordern →

OEM-Optionen für das Smart Lock mit Gesichtserkennung

Die Standardlieferung beginnt bei 200 Stück, OEM und Eigenmarke bei 500 Stück und ODM-Entwicklung bei 1.000 Stück. Die endgültigen Konditionen stehen im schriftlichen Angebot für die gewählte Konfiguration.

Der OEM-Umfang für dieses Modell kann umfassen:

  • Logo auf dem Schild
  • individuelle Verpackung für Handel oder Projekt
  • White-Label-App-Konfiguration
  • Gehäusefarbe
  • ausgewählte Firmware-Anforderungen und Handbuchsprache

Der übliche Ablauf hat vier Schritte. Senden Sie Ihr Briefing. Geben Sie ein Einbaumuster frei. Frieren Sie Konfiguration und Unterlagen ein. Danach geben Sie den Produktionsauftrag frei. Die Lieferzeit steht fest, sobald die Konfiguration fixiert ist. Das vollständige Programm finden Sie im OEM-Programm für Smart Locks.

Musterabnahme vor Volumenaufträgen

Ein Muster ist nur aussagekräftig, wenn es so getestet wird, wie das Schloss später genutzt wird. Führen Sie diese fünf Prüfungen durch und legen Sie die Ergebnisse zur Auftragsakte:

  1. Licht und Winkel. Testen Sie die Gesichtserkennung an der realen Tür bei Tag, bei Nacht und im Gegenlicht, mit Nutzern unterschiedlicher Größe.
  2. Veränderungen im Aussehen. Testen Sie Brillen, Masken und Mützen. Halten Sie fest, wann Nutzer auf Handvenen, Fingerabdruck oder PIN ausweichen müssen und wie das Neu-Einlernen funktioniert.
  3. Benutzer-Lebenszyklus. Fügen Sie Gesichts-, Handvenen- und Fingerabdruck-Templates hinzu, ändern und löschen Sie sie. Prüfen Sie, ob die Grenze von 300 Datensätzen zu Ihrem Mix passt.
  4. Stromereignisse. Fahren Sie das Schloss bis zum 7,2-V-Alarm, öffnen Sie über den Type-C-Anschluss, laden Sie und testen Sie erneut.
  5. App und Datenschutz. Koppeln Sie das Schloss im Ziel-WLAN (2,4 GHz), vergeben Sie Rollen und prüfen Sie, wer Schnappschüsse und Protokolle sehen kann.

Geben Sie den Volumenauftrag erst frei, wenn alle Abweichungen aus diesen Prüfungen geschlossen sind.

Planen Sie Ihr TD-H1-B Muster

Senden Sie Zielmarkt, Türtyp und Einsteckschloss, erwartete Menge und Markenumfang. Wir bestätigen Ihnen Bestand, Konfiguration, Zertifikate und den Musterweg schriftlich.

OEM-Angebot anfordern Datenblatt herunterladen (PDF)

Alle Smart-Lock-Modelle →

FAQ

TD-H1-B Smart Lock mit Gesichtserkennung: häufige B2B-Fragen

300 Datensätze insgesamt, gemeinsam für Handvenen, Gesicht, Fingerabdruck, PIN und Karte. Planen Sie vor dem Einlernen, wie viele Datensätze jeder Nutzer braucht, etwa ein Gesicht und eine Karte pro Bewohner.

Eine Falschrückweisungsrate von bis zu 1 % und eine Falschakzeptanzrate von bis zu 0,001 %. Das sind Datenblattwerte; testen Sie das Muster mit Ihren eigenen Nutzern und Lichtverhältnissen.

Die Leistung hängt von Licht, Abstand und Gesichtsbedeckung ab. Testen Sie diese Bedingungen am Muster. Wenn die Gesichtserkennung nicht praktikabel ist, stehen Handvenen, Fingerabdruck, Karte und PIN zur Verfügung.

Das Datenblatt nennt die Maße 6068, 6072 und 6085. Klären Sie vor der Bestellung, welches in Ihrem Zielmarkt verwendet wird.

Das Schloss warnt bei 7,2 V. Ist der Akku leer, versorgen Sie es über den 5-V-USB-Type-C-Anschluss und nutzen ein gespeichertes Zutrittsmedium, oder öffnen Sie mit dem mechanischen Schlüssel.

Für dieses Modell sind CE RED, UKCA, RoHS 3 und FCC Part 15 gelistet; SASO-Unterlagen werden je Projekt geprüft. Kopien und Prüfberichte erhalten Sie auf Anfrage. Nennen Sie uns vor dem Angebot jede Norm, die Ihre Ausschreibung verlangt.